widget error. see log.

Информация о товарных знаках

Регистрация товарного знака в Республике Беларусь

Регистрация товарного знака в Республике Беларусь становится все более востребованной услугой, число зарегистрированных брендов растет в геометрической прогрессии. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью профессиональных юристов, например, с помощью патентных поверенных компании Regimark. Эта компания занимается юридической защитой обладателей интеллектуальной собственности и предоставляет широкий спектр услуг в этой сфере.

Как пройти регистрацию

Процедура регистрации товарного знака начинается с подачи заявки в Национальный центр интеллектуальной собственности. В заявке должны присутствовать:

  • Заполненное заявление установленного образца с паспортными данными заявителя;
  • Обозначение и описание знака;
  • Перечень товаров или услуг, которые будут представлены под этим товарным знаком.
Требования к описанию обозначения

Описание необходимо для разъяснения сути обозначения. В нем должна присутствовать характеристика обозначения – его вид (изобразительное, словесное, звуковое, обонятельное, комбинированное или другое обозначение), описание элементов, пояснение смысла каждого элемента и обозначения в целом.

Если:

  • Буквы, цифры и другие символы не имеют смысла, разъясняется процесс их составления (начальные буквы или слоги слов, вымышленные слова, аббревиатура, инициалы и т. д.);
  • Слова являются специальным термином, историческим названием или они устаревшие, разъясняется их значение;
  • Слова представлены на другом языке, указывается перевод и транслитерация буквами русского алфавита;
  • Знак или его часть является изобразительным, описываются элементы изображения и разъясняется их смысл;
  • Знак абстрактный, разъясняется его символический смысл;
  • Знак звуковой, описываются звуковые характеристики, предоставляется запись знака в виде нот или частотной диаграммы;
  • Знак световой, описываются характеристики световых сигналов, указывается их последовательность, длительность и др.;
  • Знак обонятельный, описываются характеристики запахов, указывается формула химического соединения и состав композиции.

Далее проводится формальная экспертиза и экспертиза обозначения. Формальная экспертиза служит для проверки правильности составленной заявки, наличия квитанций об оплате пошлин и других документов. Данная экспертиза длится один месяц. В случае, если к заявителю возникают вопросы, он может быть продлен. После завершения процедуры заявителю отправляется письменное извещение о принятии заявки к рассмотрению.

Экспертиза обозначения служит для проверки товарного знака на схожесть с уже зарегистрированными обозначениями, а также знаками, вопрос о регистрацию которых уже рассматривается. Помимо этого проверяется соответствие товарного знака требованиям законодательства и регламентирующих документов.

В случае положительного решения заявитель получает Свидетельство на товарный знак и становится обладателем исключительного права на обозначение на ближайшие 10 лет момента подачи заявки. Срок действия права на товарный знак может продлеваться каждый раз на десять лет неограниченное количество раз.

Сроки регистрации товарных знаков

Стандартный срок процедуры регистрации составляет от года до полутора лет с момента подачи заявки, однако он нигде не установлен законодательно, поэтому это, скорее, формальность, а не руководство чиновникам. Поэтому процедура может затянуться на неопределенное время, особенно в том случае, если регистрацией занимается не имеющий опыта в этом деле человек, а не профессиональный юрист. Регистрация товарных знаков будет выполнена максимально быстро, то есть за 10-12 месяцев только в том случае, если этой процедурой займутся специалисты Regimark. Эта компания хорошо известна в определенных кругах и предоставляет широкий спектр юридических услуг, в том числе услуг по защите прав обладателей интеллектуальной собственности. Стоимость регистрации товарного знака зависит от размера пошлин, установленных Правительством РБ, а также от пакета услуг компании, необходимых для максимально быстрого решения регистрационных вопросов.
 

Назад
Проверить
Проверьте товарный знак
БЕСПЛАТНО! 
Проверка производится по базе зарегистрированных в Республике Беларусь товарных знаков. Данная проверка дает предварительное представление о возможности регистрации вашего товарного знака. Проверка включает анализ товарного знака на предмет соответствия требованиям законодательства и, если это требуется, рекомендации по изменению знака. Мы также предоставим подробную информацию по стоимости регистрации именно вашего товарного знака.